Лавров анонсировал новое сокращение числа дипломатов США в России

11/09/2017 - 15:07 (по МСК)

Власти России рассматривают условия по приведению в равное количество число российских дипломатов в США и американских в России. Об этом на пресс-конференции в Аммане сообщил глава МИД Сергей Лавров.

«Если уж они взяли паритет в качестве критерия, мы сейчас рассматриваем те условия, в которых работают американские загранучреждения в России и российские в США, и приведем эти условия в полное соответствие с тем, что называется паритетом», — сказал Лавров.

По словам главы МИД, Россия потребовала от США сократить количество дипломатов до 455 человек. При подсчете, отметил он, были учтены россияне, которые работают при представительстве ООН и не имеют отношения к посольству в США.

5 сентября президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции на саммите БРИКС заявил, что даст поручение российскому МИД обратиться в суд из-за решения США ограничить доступ в ряд дипломатических объектов России. Также президент заявил, что для достижения полного равенства по количеству сотрудников дипмиссий обеих стран численность американского персонала следует сократить еще на 155 человек.

Ранее Россия в ответ на решение Конгресса о новых санкциях, которые позже подписал президент Дональд Трамп, приняла решение о сокращении числа дипломатов на 755 человек — сотрудников американского посольства и консульств в РФ. После этих сокращений США заявили о прекращении выдачи неиммиграционных виз в консульствах во Владивостоке, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге, а также приостановке их оформления в посольстве в Москве до 1 сентября.

Затем Вашингтон распорядился закрыть российское генконсульство в Сан-Франциско и торговые представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке. В российском дипломатическом ведомстве заявили, что правоохранительные органы США провели обыски в нескольких зданиях российской дипмиссии.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30