Роскомнадзор сообщил о двух DDoS-атаках на свой сайт

17/04/2018 - 14:51 (по МСК)

Утром 17 апреля сайт Роскомнадзора работал с перебоями. Ведомство сообщило, что на его сайт были осуществлены две DDoS-атаки, передает «Интерфакс».

«В ночь и утром 17 апреля были зафиксированы две DDoS-атаки на официальные интернет-ресурсы Роскомнадзора. По сообщению Ростелекома, атаки были успешно отражены», — сказали в пресс-службе Роскомнадзора.

На 14.45 мск ресурсы ведомства вернулись к нормальной работе, добавил собеседник агентства.

16 апреля Роскомнадзор запустил процедуру блокировки в России мессенджера Telegram по решению Таганского суда. Вечером того дня ведомство подтвердило, что будет блокировать IP-адреса, через которые Telegram начал обходить блокировку. В частности, оно начало блокировать миллионы IP-адресов Amazon и Google.

17 апреля Telegram в России продолжал работать у многих пользователей. Однако стали появляться сообщения, что  из-за действий Роскомнадзора начались перебои в работе мессенджера Viber, платформы для изучения английского языка SkyEng, мессенджера TamTam Mail Group. Днем 17 апреля радио «Говорит Москва» сообщило, что в работе ее сайта произошел кратковременный сбой, так как, блокируя Telegram, Роскомнадзор заблокировал подсеть, через которую шел трафик к серверу радиостанции.

К 15:08 мск 17 апреля были заблокированы 15 832 764 IP-адресов, по данным ведущего подсчет сайта 2018.schors.spb.

Роскомнадзор также сообщил, что в интернете распространяют недостоверную информацию о блокировках добросовестных интернет-сайтов в связи ограничением доступа к Telegram. Для проверки сообщений о таких блокировках ведомство создало горячую линию.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30