Reuters: взрыв под Северодвинском произошел при испытании гиперзвуковой ракеты

13/08/2019 - 23:32 (по МСК)

Взрыв на полигоне под Северодвинском, который произошел на прошлой неделе, может быть связан с испытанием гиперзвуковой крылатой ракеты, сообщает Reuters со ссылкой на источник в администрации президента США Дональда Трампа.

По словам собеседника агентства, пока неизвестно, идет ли речь о ядерном взрыве или в ракете были радиоактивные элементы.

Также источник уточнил, что взрыв создает «значительные препятствия» для развития российской гиперзвуковой программы, однако нельзя сказать точно, что его причиной стали неполадки при запуске.

Взрыв на военном полигоне в Северодвинске произошел 8 августа, его жертвами стали пятеро сотрудников «Росатома». В корпорации сообщили, что взрыв произошел во время испытания ракеты на морской платформе.

The New York Times со ссылкой на источник в американской разведке писала, что взрыв мог произойти при испытании крылатой ракеты с ядерной установкой «Буревестник». О ее создании президент России Владимир Путин заявлял в послании Федеральному собранию в 2018 году.

В результате взрыва произошел скачок радиации — сначала об этом сообщили власти Северодвинска, которые позднее удалили сообщение, позднее о превышении уровня в 4-16 раз сообщили в Росгидромете.

 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16