Reuters: российские власти ожидают новую волну ковида из-за «омикрона» в январе

30/12/2021 - 23:43 (по МСК)

В правительстве России обсуждают, что распространение штамма «омикрон» может привести к новой волне коронавируса в январе-феврале следующего года, сообщает Reuters со ссылкой на три источника в российских политических кругах.

Два источника, работающих в региональных правительствах, рассказали, что возможность новой волны коронавируса в начале следующего года обсуждалась на совещаниях.

Другой источник в правительстве северного региона сообщил Reuters, что новая волна обсуждалась на встречах с министром здравоохранения Михаилом Мурашко и вице-премьер-министром Татьяной Голиковой. При этом руководство страны ожидает, что она может быть не слишком сильной, поскольку симптомы штамма могут быть менее серьезными.

«Мы смотрим на „омикрон” и на данный момент понимаем, что болезнь протекает мягче, чем при заражении „дельтой”», —сказал собеседник, близкий к Кремлю. Он добавил, что задача обеспечения вместимости больничных коек уже выполнена: «Ожидается, что „омикрон” может привести к меньшему количеству госпитализаций, чем „дельта”, — люди будут просто сидеть дома».

Собеседник, близкий к Кремлю, сказал агентству, что власти допускают повышения суточной заболеваемости до 500 тысяч человек. Заболеваемость превышала 40 тысяч человек в день в начале ноября, но с того момента шла на спад и к концу декабря снизилась до 21 тысячи новых случаев в день.

Ранее 30 декабря Роспотребнадзор сообщил, что в России выявили 103 случая заражения «омикроном». По словам главы ведомства Анны Поповой, это люди, приехавшие из-за границы, и близко с ними контактировавшие.

Новый штамм коронавируса «омикрон» обнаружили в конце ноября в ЮАР и Гонконге. Ученые предупреждали, что из-за большого количества мутаций новый штамм может быть устойчивым к иммунитету после вакцинации или болезни, но при этом болезнь может протекать легче.

Фото на превью: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16