РБК сообщил о возможном переходе детского омбудсмена Кузнецовой на работу в Госдуму

09/09/2021 - 11:21 (по МСК)

Детский омбудсмен Анна Кузнецова, входящая в федеральный список «Единой России» на выборах в Госдуму, после голосования может перейти на работу в парламент. Об этом сообщает РБК со ссылкой на близкие к администрации президента источники.

Один из собеседников РБК заявил, что если все пятеро лидеров списка «Единой России» откажутся от мандатов, это может выглядеть как «обман избирателей». Два источника издания заявили, что Кузнецова — наиболее вероятный кандидат на переход в Госдуму. 

В федеральный список «Единой России» входят министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, сопредседатель ОНФ Елена Шмелева и детский омбудсмен Анна Кузнецова.

Если Кузнецова согласится работать в парламенте, она может получить руководящий пост в Думе, сообщает РБК. При этом окончательного решения, по данным издания, еще нет, а принимать его будет Владимир Путин. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал комментировать возможный переход детского омбудсмена в Госдуму.

Анна Кузнецова занимает пост детского омбудсмена с сентября 2016 года.

Ранее Владимир Путин сказал, что ему будет жаль отпускать в Госдуму Лаврова и Шойгу, так как они «на своем месте хорошо работают». По его словам, с просьбой, чтобы они возглавили федеральный список «Единой России», к президенту обратилась сама партия. Таким образом в партии хотят продемонстрировать, «что все, что делает партия „Единая Россия‟, реально воплощается в жизнь, в том числе и усилиями этих людей».

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30