Разработчик объяснил случаи заболевания коронавирусом после вакцинации «ЭпиВакКороной»

08/04/2021 - 09:40 (по МСК)

Во время клинических испытаний вакцины «ЭпиВакКорона» среди 150 добровольцев старше 60 лет 20 заболели коронавирусом после первой дозы препарата, рассказал «Известиям» директор новосибирского центра «Вектор» Ринат Максютов. Он объяснил это тем, что у пациентов не успел сформироваться иммунный ответ.

«После вакцинации случаи заболевания есть, как и при применении любых других вакцин против нового коронавируса», — сказал Максютов. По его словам, большинство подобных случаев связано с тем, что после первого укола вакцины не прошло 42 дня, и у пациентов не успел сформироваться полноценный иммунный ответ. Максютов добавил, что среди населения всегда есть 10% невосприимчивых к любым вакцинам, в том числе от коронавируса.

Директор «Вектора» заметил, что препарат «ЭпиВакКорона» можно использовать для ревакцинации как для профилактики коронавируса, так и для уже переболевших.

«ЭпиВакКорона» — вторая после «Спутника V» зарегистрированная в России вакцина от коронавируса. Роспотребнадзор сообщал о 100%-й эффективности вакцины после первого этапа испытаний, «Вектор» также заявлял, что у 100% добровольцев после прививки выработались антитела.

В конце марта добровольцы, принимавшие участие в клинических испытаниях «ЭпиВакКороны», написали открытое письмо в Минздрав с просьбой провести проверку эффективности препарата. Они выяснили, что как минимум у трети привитых не были обнаружены антитела. При этом «Вектор» не публикует результаты клинических исследований, а научных публикаций об эффективности вакцины пока нет.

Фото на превью: пресс-служба Роспотребнадзора

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30