Путин связал «провокацию» в Керченском проливе с выборами президента Украины

28/11/2018 - 15:01 (по МСК)

Президент России Владимир Путин назвал конфликт в Керченском проливе «провокацией», которую организовал президент Украины Петр Порошенко в связи с выборами. Об этом Путин заявил на форуме «Россия зовет».

«Это провокация, безусловно. Провокация, которая организована действующей властью, думаю, что и президентом действующим, в преддверии президентских выборов на Украине в марте следующего года», — сказал Путин. Он добавил, что из-за «низкого рейтинга» действующему президенту Украины нужно создать препятствия для конкурентов из оппозиции.

Также Путин подчеркнул, что военное положение на Украине не вводилось за все время конфликта на юго-востоке страны, однако его ввели после «небольшого инцидента». Российский президент подчеркнул, что конфликт в Керченском проливе — это «игра» на обострение отношений с Россией, направленная на подавление политических противников внутри Украины, считает Путин.

Конфликт в Керченском проливе произошел 25 ноября. Россия обвинила украинские корабли в нарушении границы и обстреляла их. В результате, по информации сторон, пострадали от трех до шести человек. Украинских моряков и корабли задержали, их доставили в Керчь, где накануне суд начал их арест по статье о нарушении госграницы.

Украина потребовала освободить задержанных военных и обвинила Россию в провокации. В пограничных с Россией областях ввели военное положение.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16