Псковский избирком объяснил снятие Шлосберга с выборов участием в акции за Навального

03/08/2021 - 20:30 (по МСК)

Избирательная комиссия Псковской области объяснила снятие Льва Шлоберга с выборов в региональный парламент его участием в акции в поддержку Алексея Навального 23 января. Это следует из текста постановления избиркома, которое есть в распоряжении Дождя. 

В постановлении сообщается, что Шлосберг был оштрафован на 20 тысяч рублей за «организацию либо проведение» митинга без подачи уведомления (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). Речь идет об акции в поддержку Навального 23 января. На основании этого Минюст сделал вывод о причастности политика к деятельности штабов Навального*, которые были признаны экстремистскими в июне этого года. 

Фрагмент постановления Псковской избирательной комиссии

Сам Шлосберг во время суда, на котором его оштрафовали за митинг, утверждал, что не организовывал акцию и не знал ее организаторов. Шлосберг утверждает, что в момент шествия обедал с женой в ресторане, вышел из него и предложил предложил митингующим пойти в гайд-парк, где разрешено проведение акций без уведомления. 

3 августа псковский избирком отказал в регистрации в качестве кандидатов в региональный парламент членам «Яблока» Льву Шлосбергу и Николаю Кузьмину. В этот же день Шлосберга зарегистрировали в качестве кандидата в Госдуму по Ховринскому одномандатному округу в Москве.

В июне Мосгорсуд признал ФБК*, региональные штабы* политика и Фонд защиты прав граждан* экстремистскими организациями и запретил их деятельность в России. До этого Госдума приняла закон, запрещающий причастным к экстремистским организациям выдвигаться на выборы любых уровней.

*Деятельность штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

 *По решению Минюста России ФБК и ФЗПГ включены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03