Прокуратура проверит соглашение фигуранта дела «Нового величия» со следствием. Он заявлял о давлении

18/07/2019 - 12:39 (по МСК)

Мосгорсуд назначил прокурорскую проверку досудебного соглашения, которое фигурант дела «Нового величия» Павел Ребровский заключил со следствием. Об этом сообщили на заседании суда, передает корреспондент Дождя. Ранее Ребровский заявил, что дал признательные показания под давлением.

Заседание проходило в закрытом режиме. Суд рассматривал апелляцию на приговор Ребровскому, которого приговорили к 2,5 годам колонии. Апелляцию сняли с рассмотрения на время проведения проверки прокуратуры. Ее будет проводить прокуратура Западного административного округа.

По словам адвоката Марии Эйсмонт, если будет доказано, что Ребровский нарушил досудебное соглашение, то его приговор могут отменить. В таком случае дело будут рассматривать в общем деле с другими фигурантами. 

На 19 июля в Люблинском суде назначен повторный допрос Ребровского в качестве свидетеля. 

В апреле Ребровского приговорили к 2,5 годам колонии по делу «Нового величия», фигурантов которого обвиняют в создании экстремистского сообщества, чьей целью, по версии следствия, было свержение власти в России. 

8 июля Ребровский заявил, что дал признательные показания, поскольку следователь угрожал ему статьей о терроризме. Он пошел на сделку со следствием, в рамках которой ему обещали условный срок.  

Ребровский объяснил, что решил рассказать об этом, потому что следствие нарушило условия соглашения — его приговорили к реальному сроку вместо условного, и он не смог получить показания, которые были «нужны» следствию.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39