«Система сама все испортила». Фигурант дела «Нового величия» объяснил, почему рассказал о давлении следователя

10/07/2019 - 23:13 (по МСК)

Фигурант дела «Нового величия» Павел Ребровский написал письмо из СИЗО, в котором объяснил, почему решил в суде рассказать о давлении следователя и необходимости дать «определенные показания» в обмен на условный срок. Письмо Ребровского в своем телеграм-канале опубликовал адвокат Максим Пашков.

По словам Ребровского, прокуратура, Следственный комитет и «система в целом сама все себе испортила».

«Уговор был таков: получишь условку, пойдешь домой, потом дашь показания», — написал Ребровский.

Он привел цитату следователя Антона Малюгина: «Ты мне позвони, есть WhatsApp? Я тебе отправлю показания, которые нужно говорить на суде». По словам Ребровского, Малюгин приезжал к его дому и передавал бумаги.

«Но поскольку жадность их сгубила, меня посадили, и я никак не мог получить и прочитать эти показания, которые нужны следствию, прокурору и системе. По их мнению, я должен был все выучить у следователя за три часа, продолжать надеяться на условку на апелляции по приговору и валить ребят, оговаривая и лжесвидетельствуя. Но коль сами нарушили условия досудебного соглашения, то я все рассказал, как на самом деле было, на суде», — пояснил Ребровский.

8 июля на заседании суда он заявил, что дал показания из-за угроз следователя и в обмен на условный срок. В апреле его приговорили к 2,5 годам реального срока в колонии.

Фигурантов дела «Нового величия» обвиняют в создании экстремистского сообщества, целью которого было свержение власти в России. Обвиняемые и их адвокаты настаивают, что уголовное дело — результат провокации со стороны спецслужб.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27