Правительство перестанет регулировать цены на дешевые жизненно важные лекарства

06/10/2016 - 00:47 (по МСК)

Правительство перестанет регулировать цены на жизненно необходимые и важнейшие препараты стоимостью до 50 рублей, сообщает РБК со ссылкой на письмо зампреда правительства Аркадия Дворковича президенту Владимиру Путину.

Фото: РИА Новости / Константин Чалабов

В письме говорится, что в правительстве прорабатывают постановление, позволяющее фармацевтическим компаниям не согласовывать с ФАС и Минздравом цену на недорогие лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых. При этом власти намерены предоставлять компаниям, производящим такие препараты, государственные субсидии. Новый порядок должен вступить в силу с 1 января 2017 года,

Как объяснил директор по развитию RBC Pharma Николай Беспалов, речь идет о таких препаратах, как аспирин, аскорбиновая кислота, глицин, панкреатин, ибупрофен, вода для инъекций и так далее. Он отмечает, что если правительство откажется от регулирования цен в этом сегменте, цена на такой препарат, как глицин, может вырасти с нынешних 23,5 рубля до 49,9 рубля.

В феврале Минпромторг заявил о необходимости отменить регулирование цен на препараты дешевле 50 рублей из-за риска их исчезновения с российского рынка. По данным ведомства, с апреля по декабрь 2015 года из 67 предприятий, выпускавших препараты стоимостью до 50 рублей и до 500 рублей, 26 из-за нерентабельности временно приостановили выпуск некоторых медикаментов. Всего, по данным на конец 2015 года, с рынка ушел 131 препарат стоимостью до 50 рублей.

Накануне сообщалось, что правительство начало переговоры с крупнейшими фармацевтическими компаниями о снижении цен на дорогостоящие лекарства. Это медикаменты для ВИЧ и редких онкологических заболеваний, которые входят в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39