В Челябинске противники QR-кодов подрались с охраной городского парламента

25/11/2021 - 12:37 (по МСК)

В Челябинске противники ковидных ограничений пытались прорваться в местное Законодательное собрание, где обсуждался федеральный законопроект о введении QR-кодов. На посту охраны произошла драка, видео опубликовал в своем телеграм-канале активист и журналист Александр Лебедев.

По словам Лебедева, в Заксобрание пришли активисты из Миасса, Чебаркуля и других городов Челябинской области. Некоторые держали плакаты с требованием об отставке спикера парламента Александра Лазарева.

В фойе между несколькими активистками и охраной произошла драка. Как сообщает Znak.com, в ней участвовала активистка Валентина Комкова, которая баллотировалась в Госдуму на сентябрьских выборах, но не прошла регистрацию.

К собравшимся вышел председатель комитета по социальной политике Сергей Буяков и пообещал записать людей на личный прием, сообщила 74.ru начальница управления информационной политики Заксобрания Челябинской области Ольга Лихачева. Она пояснила, что для доступа на заседание нужно было подавать заявку за пять дней.

В Челябинске с конца октября ввели QR-коды для посещения торговых центров, парикмахерских, спа-салонов, фитнес-центров, бассейнов, саун и других заведений сферы услуг. С 1 декабря коды введут в кафе и ресторанах.

12 ноября правительство внесло в Госдуму два законопроекта о доступе в общественные места, самолеты и поезда по QR-кодам о вакцинации. В некоторых регионах России после этого прошли протесты.

В Госдуме сообщали, что обсуждение законопроектов в регионах продолжится до 14 декабря. «Медуза»* со ссылкой на источники писала, что рассмотрение законопроектов отложили из-за разногласий в правительстве. Однако 25 ноября «Интерфакс» узнал, что нижняя палата запланировала рассмотрение документов на 16 декабря.

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47