По итогам первого дня голосования в Москве аннулировали восемь урн с бюллетенями

18/09/2021 - 09:59 (по МСК)

По итогам первого дня голосования на выборах в Госдуму в Москве аннулировали восемь урн с бюллетенями, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя столичного штаба по наблюдению за выборами Алексея Венедиктова.

По словам Венедиктова, все аннулированные урны — переносные ящики, которые использовались для надомного голосования. В результате аннулированными оказались голоса 243 избирателей.

Аннулирований стационарных ящиков или сбоев электронного голосования на данный момент нет, сообщил Венедиктов.

С 17 по 19 сентября в России проходят выборы в Госдуму.

В первый день голосования наблюдатели зафиксировали вероятные вбросы во время надомного голосования на двух участках на западе Москвы (3487 и 2867) — два вида бюллетеней лежали слоями, хотя должны были лежать вразнобой. Председатель комиссии аннулировал один из ящиков, а другой не стал, объяснив это тем, что урна якобы упала, бюллетени рассыпались, и после этого комиссия сложила их в таком порядке. Такую же версию высказал Алексей Венедиктов на брифинге, передает РИА Новости.

При этом в Петербурге один из вбросов удалось предотвратить: полиция заметила у женщины в сумке пачку бумаги, которая оказалась пачкой фальшивых бюллетеней. Женщину задержали.

Дождь следит за выборами в текстовом онлайне.

Фото на превью: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16