По делу Михаила Абызова арестовали гражданку Украины, руководившую кипрским офшором

03/09/2019 - 08:53 (по МСК)

По делу бывшего министра по делам «Открытого правительства» Михаила Абызова арестовали гражданку Украину Инну Пикалову, которая возглавляла кипрский офшор. По версии следствия, он использовался для незаконных сделок, в которых обвиняют Абызова. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Речь идет о фирме Blacksiris Trading Limited, зарегистрированной на Лимасоле. В 2012-2013 годах ее руководителем была Пикалова.

По версии следствия, через этот офшор проводились сделки, которые следствие считает незаконными и вменяет бывшему министру Михаилу Абызову. Речь идет о покупке подконтрольными Абызову компаниями «Сибэко» и РЭС акций четырех фирм по завышенной цене, общая стоимость сделки составила четыре миллиарда рублей — эти деньги перевели на счет кипрской фирмы, а фигуранты дела, по версии следствия, распорядились ими по своему усмотрению.

Пикалову задержали в Воронежской области, куда она приехала из самопровозглашенной Луганской народной республики. Она утверждает, что приезд был добровольным, однако ее защита полагает, что к нему могут быть причастны спецслужбы России и ЛНР.

Пикаловой предъявили обвинения в участии в преступном сообществе и в мошенничестве в особо крупном размере, Басманный суд Москвы арестовал ее до ноября.

Женщина частично признала вину, заявив, что была «игрушкой в чужих руках».

Абызова задержали в марте 2019 года, с тех пор он находится под арестом. Его и других фигурантов дела обвиняют в мошенничестве на четыре миллиарда рублей. Бывший министр своей вины не признает.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16