С бывшего министра Михаила Абызова взыскали 32,5 миллиарда рублей

20/10/2020 - 18:49 (по МСК)

Суд обратил в пользу государства 32,52 миллиарда рублей, принадлежащие бывшему министру по делам «Открытого правительства» Михаилу Абызову, сообщает РБК со ссылкой на представителя Абызова и пресс-службу суда.

Фото: Агентство «Москва»

Изъятия денег требовала прокуратура. Обвинение считает, что Абызов с 2012 года скрывал от государства владение пятью кипрскими офшорами, через которые он, будучи членом правительства, незаконно управлял Сибирской энергетической компанией (СИБЭКО) — основным поставщиком электроэнергии в Сибири, а позднее продал компанию.

Генпрокуратура полагает, что Абызов поделил свою долю (95,52%) в СИБЭКО между пятью компаниями: Vantroso Trading Ltd, Lisento Investments Ltd, Besta Holdings Limited, Kullen Holdings Limited и Alinor Investments Limited. По версии следствия, Абызов лично управлял ими через доверенных лиц и «теневые офисы», не указывая их в декларациях. 

В 2017 году, еще будучи министром, Абызов продал долю в СИБЭКО структурам своего давнего знакомого Андрея Мельниченко. Доход от сделки поступил на счета кипрских компаний, а затем был вложен в государственные облигации Германии. СК и Генпрокуратура считают это попыткой вывода и отмывания денег.

Представители Абызова утверждают, что он не нарушал закона. Его адвокат Юлий Тай объяснял, что, придя в правительство, Абызов передал свои активы в доверительное управление. По его словам, все решения по ним впоследствии принимал менеджмент.

 

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32