Минюст потребовал ликвидировать избирательный фонд Навального

15/01/2018 - 14:49 (по МСК)

Минюст потребовал ликвидировать фонд «Пятое время года», который обеспечивает работу избирательных штабов политика Алексея Навального. Об этом «Интерфаксу» сообщила пресс-секретарь Мещанского суда Москвы Юлия Бочарова.

Суд рассмотрит административный иск Минюста 22 января, заседание назначено на 10:00 мск.

Директор фонда Леонид Волков в ноябре 2017 года сообщил, что столичное управление министерства пообещало провести внеплановую проверку организации на предмет соответствия его деятельности и устава российским законам. Из уведомления Минюста, фото которого Волков выложил в интернете, следовало, что проверка намечалась на период с 28 ноября по 22 декабря. В Минюсте проверку фонда «Интерфаксу» объяснили требованием Мосгорпрокуратуры.

По словам Волкова, в фонде «Пятое время года» трудоустроены все оплачиваемые сотрудники штабов Навального, на эту организацию оформлены договора об аренде помещений для штабов, о прокате сцен и аудиотехники для мероприятий, об оплате типографической продукции для кампании. Все перечисляемые штабам пожертвования проходят через фонд, добавил он. Политик заверил, что работа фонда прозрачна и организация сможет это доказать, но при этом не исключил, что фонд могут закрыть после проверки. В результате избирательную кампанию нельзя будет продолжить.

25 декабря Центризбирком отказался допустить Навального на президентские выборы. Политик тогда призвал избирателей к забастовке. Он объявил, что его избирательные штабы переформатируются в забастовочные,  займутся агитацией против голосования и организуют наблюдение на избирательных участках, чтобы не допустить фальсификацию явки. На 28 января он запланировал всероссийскую акцию в поддержку забастовки.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30