Жителю Брянской области дали три года за сбор информации о пограничных патрулях

26/10/2017 - 03:34 (по МСК)

Жителя Брянской области Виктора Рыжанова приговорили к трем годам колонии по обвинению в сборе информации, составляющей гостайну. Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвоката правозащитного объединения «Команда 29» Ивана Павлова.

По версии следствия, Рыжанов угощал знакомого-пограничника спиртными напитками, чтобы узнать время патрулей и не декларировать ввозимые в Россию украинские товары. Его приговорили по статье 283.1 УК. Рыжанов — житель поселка Лужки Стародубского района, расположенного в нескольких километрах от украинской границы.

По словам Павлова, это второй приговор по статье о сборе информации о гостайне, которая в Уголовном кодексе появилась в 2012 году. Адвокат назвал приговор Рыжанову «очень жестким решением», и отметил, что практики по таким делам нет. Расследование проводило управление ФСБ по Брянской области. Рыжанову предъявили обвинения по шести эпизодам. Государственное обвинение требовало для Рыжанова шесть лет колонии.

По словам Павлова, следствие по делу Рыжанова было проведено «отвратительно». «Все шишки, которые можно было собрать, были собраны. Я это объясняю тесными связями между должностными лицами, которые участвовали в разбирательстве. Региональная специфика», — сказал он. Адвокат намерен обратиться в Верховный суд.

В августе 2017 года вышли на свободу помилованные президентом Владимиром Путиным жительницы Сочи Марина Джанджгава и Аник Кесян. Они были осуждены за госзимену из-за отправленных абонентам в Грузии SMS-сообщений.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16