Памфилова сделала замечание Пескову за агитацию в пользу Путина

02/02/2018 - 12:51 (по МСК)

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова сделала официальное замечание пресс-секретарю президента Владимира Путина Дмитрию Пескову за агитацию с использованием служебного положения за одного из кандидатов в президенты. Об этом сообщает «Интерфакс».

«От имени ЦИК я сейчас сделаю замечание пресс-секретарю президента о недопущении в дальнейшем подобных высказываний», — заявила она.

По словам председателя ЦИК, 29 января имело место «очевидное нарушение, когда ряд СМИ опубликовали информацию о высказывании пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова с оценкой одного из кандидатов, его непосредственного начальника — президента Российской Федерации». В этом высказывании «были очевидные признаки агитации», — считает она.

От имени ЦИК Памфилова попросила СМИ и сотрудничающих с ними чиновников «учитывать предусмотренные законом для предвыборного периода ограничения в распространении информации, носящей характер предвыборной агитации». Самих чиновников она попросила «при исполнении ими своих обязанностей воздерживаться от оценок участвующих в избирательной кампании кандидатов».

В ответ Песков принес извинение за высказывания. «Я принимаю это к сведению, я приношу свои извинения за высказывания, которые могли трактоваться как агитационные. На этот период я буду более аккуратным, дабы не давать повода для таких замечаний. Но вместе с тем, конечно, хочу отметить, что это не относится к деятельности Путина как действующего президента», — сказал он.

Согласно закону о выборах президента, госслужащие в период избирательной кампании не вправе использовать преимущества своего должностного положения, в том числе проводить предвыборную агитацию «при исполнении должностных обязанностей», напомнила Памфилова. Такой агитацией считается выражение предпочтение какому-либо кандидату, а также деятельность, способствующая формированию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату.

Песков на брифинге 29 января сказал, что «уровень популярности Владимира Путина выходит далеко за пределы России». «Вряд ли кто-то сможет подвергать сомнению то, что Путин является абсолютным лидером общественного мнения, лидером политического Олимпа, с которым на данном этапе вряд ли кто-то может конкурировать», — сказал он. Так Песков прокомментировал акции политика Алексея Навального, многие из которых не были согласованы. По его словам, в Кремле не расценивают прошедшие 28 января забастовки как политическую угрозу Владимиру Путину.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30