Основателя Group-IB Илью Сачкова арестовали по подозрению в госизмене

29/09/2021 - 10:45 (по МСК)

Лефортовский суд Москвы арестовал на два месяца основателя и гендиректора Group-IB Илью Сачкова. Об этом сообщили Дождю в пресс-службе суда. Заседание суда проходило 28 сентября. 

Фото: Анатолий Жданов/Коммерсант

Сачкова подозревают в госизмене (статья 275 УК). Подробности дела неизвестны. 

Максимальное наказание по этой статье — 20 лет лишения свободы. 

28 сентября в московском офисе компании прошли обыски. Приехавшие вечером к офису корреспонденты телеканала RTVI заметили там пассажирский автобус и минивэн с тонированными стеклами. Как утверждали журналисты, человек в штатском перетаскивал вещи из офиса в автобус. 

В пресс-службе компании сообщили Дождю, что утром 28 сентября в московской штаб-квартире Group-IB прошли оперативные мероприятия. Силовики покинули офис компании вечером того же дня. 

Group-IB — одна из ведущих российских и мировых компаний в сфере кибербезопасности. Илья Сачков основал ее в 2003 году. Group-IB сотрудничает в том числе с Интерполом, ОБСЕ, Европолом, а также российскими силовиками. Ее клиентами также являются некоторые российские банки и госкомпании. Сам Сачков участвует в экспертных комитетах при Госдуме, МИД, Совете Европы и ОБСЕ в области киберпреступности. 

В 2020 году Минюст США заподозрил руководителя департамента сетевой безопасности Group-IB Никиту Кислицина в причастности ко взлому сервиса вопросов и ответов Formspring. По версии американских властей, он планировал продать данные, украденные его сообщником.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39