Главу грозненского «Мемориала» Оюба Титиева приговорили к четырем годам колонии-поселения

18/03/2019 - 19:41 (по МСК) Владимир Роменский

Шалинский городской суд Чечни приговорил главу грозненского «Мемориала» Оюба Титиева к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении. Его признали виновным в хранении наркотиков. Об этом сообщает корреспондент Дождя из зала суда.

Фото: Владимир Роменский / Дождь

Суд установил, что отягчающих обстоятельств в деле Титиева нет. Смягчающими он счел возраст Титиева, его семейное положение и то, что преступление было совершено впервые. Категорию преступления суд изменил на среднюю. Также суд учел то, что у Титиева не было цели сбыта наркотиков. 

Время, проведенное под арестом в СИЗО, Титиеву зачтут в срок наказания, однако его пересчета по закону «день за полтора» не будет, так как глава грозненского «Мемориала» был осужден по статье о хранении наркотиков, которая входит в перечень исключений.

Защита намерена обжаловать приговор. В «Мемориале» его сочли незаконным. «Законным могло быть только безусловное оправдание, но мы рады, что приговор относительно мягкий — колония-поселение», — сообщил «Интерфаксу» член правления международного «Мемориала» Олег Орлов.

Прокуратура просила приговорить Титиева к четырем годам колонии общего режима и штрафу в 100 тысяч рублей. 

Титиев был задержан в Чечне 9 января 2018 года. В полиции говорили, что в его машине нашли марихуану. После этого правозащитника арестовали по обвинению в хранении наркотиков в крупном размере (ч.2 ст. 228 УК РФ). С тех пор он находился в СИЗО. 

Свою вину Титиев не признает. Он заявлял, что наркотики ему подбросили. В «Мемориале» дело против Титиева связывают с его правозащитной деятельностью. Адвокаты правозащитника также обращали внимание на большое количество нарушений во время следствия и суда.

В суде Титиев рассказывал, что 9 января его автомобиль остановили полицейские. Они нашли в нем пакет с неизвестным правозащитнику веществом. После этого Титиева посадили на пассажирское сиденье и отвезли в отдел полиции, где требовали от него признательных показаний. Он отказался их дать, его отвезли обратно к месту задержания, где снова обыскали автомобиль и нашли наркотики.

Сообщалось также, что следствие не обнаружило записей задержания Титиева с камер видеонаблюдения, так как они в тот день якобы не работали. Защита просила суд провести компьютерно-техничесткую экспертизу камер и регистраторов, однако отказала адвокатам в ходатайстве.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39