«Обормоты и проходимцы»: Медведев о фильме Навального «Он вам не Димон»

30/11/2017 - 13:41 (по МСК)

Премьер-министр Дмитрий Медведев прокомментировал расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального «Он вам не Димон» во время ежегодного интервью журналистам российских телеканалов. Премьер назвал создателей фильма «обормотами и проходимцами».

«Я все сказал, когда охарактеризовал все, что там [в расследовании] было. Других комментариев у меня нет. Чем больше комментируешь всяких обормотов и проходимцев, тем им лучше, они на это и рассчитывают», — заявил Медведев.

В ответ на вопрос о том, почему он как юрист не подал в суд на создателей фильма, премьер сообщил, что это стало бы для них «дополнительной рекламой». «Именно для того чтобы этих людей не раскручивать. Потому что создание таких опусов типа этих фильмов имеет одну простую политическую цель — раскрутить себя и создать напряжение. А с учетом характеристики этих граждан, которые этим занимаются, зачем мне им создавать дополнительную рекламу? Никакого смысла в этом нет. Если они проходимцы, значит, проходимцы», — подчеркнул премьер.

Расследование ФБК, посвященное предполагаемой недвижимости и имуществу премьер-министра, опубликовали в марте. Там говорилось, что Медведев владеет несколькими особняками, яхтой и виноградниками в Италии через благотворительные фонды, подконтрольные его однокурснику Илье Елисееву. В ФБК утверждают, что Елисеев лишь номинальный владелец фондов, а сами организации не ведут реальной деятельности и существуют лишь для того, чтобы оформлять на них элитную недвижимость.

Впоследствии в суд на Навального и ФБК подал  один из упоминаемых в расследовании фондов — «Соцгоспроект». Суд согласился с его доводами и постановил удалить из фильма касающуюся фонда информацию, которую признал не соответствующей действительности. Кроме того, иск на ФБК из-за расследования о Медведева подавал бизнесмен Алишер Усманов. Он также требовал удалить из фильма фрагменты о нем. Суд также встал на его сторону.

Ранее Медведев комментировал расследование ФБК в апреле. Тогда он назвал фильм «разной мутью», «чушью» и «какими-то бумажками», которые собирают «по принципу компота».

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39