Почему новый состав правительства — общая победа Навального и Путина? Объясняет Олег Кашин

11/05/2018 - 23:03 (по МСК) Олег Кашин

В новой колонке Олег Кашин анализирует новый состав правительства и приходит к выводу, что по персоналиям он устраивает, как действующую власть, так и Алексея Навального, герои расследований которого почти отсутствуют среди новых министров.

Если не брать Дмитрия Медведева, о котором мы сегодня еще поговорим, то на этой неделе лишились своих должностей все вице-премьеры, которых в последние два-три года разоблачал Алексей Навальный. То есть тут даже можно так поиграть в ассоциации. Вот я скажу — «Шувалов» — и что вы вспомните? Царь-квартиру в высотке на Котельнической и самолет для корги. А если скажу «Приходько» — то будет яхта, Рыбка и Дерипаска. Теперь нет ни вице-премьера Шувалова, ни вице-премьера Приходько, ни вице-премьера Хлопонина, которого Навальный буквально в последние дни его вице-премьерской карьеры успел обвинить в получении взятки от Прохорова, и вице-премьера Рогозина, про которого большое расследование было только у «Трансперенси», но который в любом случае такой всеобщий любимый антигерой с его полетами на Луну, батутами и что там еще было вплоть до знаменитого племянника.

Ну то есть как минимум трое вице-премьеров, которых разоблачал Навальный, уходят. И это как бы победа Навального, победа тех людей, которые ходили на митинги или переводили деньги ФБК. И здесь начинает рваться шаблон, потому что — ну, понятно, что ничего на самом деле не изменилось, и если вместо Приходько теперь будет Чуйченко, это точно не значит, что прекрасная Россия будущего уже здесь. Я даже оговорюсь, что мне не очень нравится быть антинавальновским автором, но я уже почти смирился с тем, что стихия отечественной политики выталкивает меня именно на те позиции, с которых Навального можно только критиковать — я уже много раз писал и говорил, что вся антикоррупционная риторика, которая слишком многим кажется чуть ли не революционной, на самом деле вполне охранительная, и вспомните, как Навальный обращался к Путину, требуя отставки Приходько — это было вполне лоялистское обращение, так на телеканале «Царьград» обычно требуют отставок либералов из экономического блока правительства.

И даже если я сейчас нарочно заостряю вопрос, формулируя его так, что уход скандальных вице-премьеров — чья это все-таки победа, Навального или Путина? Ответ на этот вопрос кажется мне бесспорным — а это общая победа, потому что цель у антикоррупционной риторики вполне лоялистская — чтобы сделать систему лучше, а не разрушить. Об этом парадоксе — моя колонка для Republic.

Антикоррупционная риторика, главным евангелистом которой был и остается Алексей Навальный, в антипутинском дискурсе доминирует как минимум с начала десятых. В конкурентной борьбе она одолела все остальные способы и поводы критики власти; сейчас даже трудно вспомнить, за что ругали Путина до того, как оппозиционным мейнстримом стала борьба с коррупцией – что-то, наверное, было про права человека, про демократию, про свободу слова, но это давно проехали. Сейчас если спросить людей, которые выходят митинговать, что их возмущает, они расскажут про домик для уточки, самолет для корги и про шубохранилище – вот это главное. И если это главное, то критерием успешной политической борьбы логично делается именно кадровая политика верховной власти. Ее критикам не нравится Шувалов, они требуют отставки Шувалова, и предметом борьбы, тем трофеем, ради которого люди готовы получать дубинками или садиться за решетку, становится не романтическая заря свободы, а подписанный Владимиром Путиным указ даже не об отставке Шувалова, а, скучнее, о назначении нового правительства, в котором Шувалова уже не будет. Даже если оставлять за скобками все подозрения и слухи о «борьбе башен», в рамках которой объектами атак становятся именно эти, а не какие-то другие чиновники, даже если презирать любую конспирологию, то сама логика такой борьбы выглядит вполне лоялистской, и революционный порыв (а глядя на сторонников Навального на митингах, трудно сомневаться в подлинности и искренности этого порыва) при ближайшем рассмотрении оказывается не просто не революционным, но даже охранительным – люди идут под дубинки, требуя улучшения, а значит, укрепления системы. Уход из правительства людей, имеющих дурную репутацию – чья это победа, Путина или Навального? Правильный ответ – общая. Борьба с коррупцией – общее дело, и долг каждого гражданина помогать власти в этой борьбе. Вот граждане и помогают, каждый на своем участке. Общими стараниями власть станет лучше, и, конечно, никогда не сменится.

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски