Блокировку видео Навального на YouTube объяснили «неправомерными хэштегами»

28/12/2017 - 11:40 (по МСК)

Блокировку ролика Алексея Навального об акции протеста 28 января 2018 года на YouTube объяснили «неправомерными хэштегами». Об этом политик написал на своем сайте.

Видео заблокировали 28 декабря. «Только что мы выяснили формальную причину, она звучит экзотически: неправомерные хэштеги», — написал Навальный.

Он добавил, что хэштеги к видео были «#забастовка #Навальный2018 #28января и такое прочее». «Как их можно объявить „неправомерными“? Письма написали, ждем ответов», — указал Навальный.

Политик высказал две версии блокировки своего видео: либо «фабрика-троллей» нашла «уязвимый к манипуляциям алгоритм» YouTube и «научилась включать автоматическую блокировку через массовые жалобы своих ботов», либо у властей России есть «свои люди в российском и/или международном YouTube, помогающие манипулировать системой и объясняющие, как это делать», считает Навальный.

Ранее о блокировках видео с политическим контентом, направленным на критику действующей российской власти, неоднократно рассказывал видеоблогер Дмитрий Иванов (kamikadzedead). В июле он обвинил российское представительство YouTube в сотрудничестве с Кремлем и блокировке роликов по «надуманным причинам». 19 декабря Иванов опубликовал на своем YouTube-канале видео, в котором рассказал о блокировке своего ролика администрацией YouTube из-за «ложных метаданных». Также Иванов неоднократно говорил в своих видео о «скрутке просмотров» и «накрутке дизлайков» на его и других политических роликах.

О попадании в топ российского YouTube видео с критикой Навального и оппозиции, которые публиковались на каналах без подписчиков и низким числом просмотров, также писала «Медуза».

Забастовку избирателей Навальный объявил 25 декабря после того, как Центральная избирательная комиссия России отказала ему в регистрации кандидатом в президенты из-за наличия у него непогашенной судимости. Навальный и его сторонники намерены призывать к активному бойкоту выборов, которые они считают нечестными. По мнению Навального, «Путину и Кремлю нужна только явка» на грядущих президентских выборах.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16