«Нельзя видеть все проблемы только в интернете». Медведев — о причинах нападений подростков на школы

06/12/2018 - 13:59 (по МСК)

Причины нападений школьников на сверстников и учителей нужно искать в семье, а не только в интернете или в школе, считает премьер-министр Дмитрий Медведев. Он заявил об этом в интервью журналистам 6 декабря.

«Интернет — это средство, и нельзя видеть все проблемы только в интернете, хотя им надо заниматься, и мы это делаем», — сказал Медведев.

Он добавил, что, по его мнению, главное в воспитании ребенка — это семья. «Все начинается там. Если ребенок уткнулся в компьютер и часами оттуда не выходит, а семья находится в этот момент рядом — обязанность родителей подойти и поинтересоваться, чего он там торчит: может быть, у него какие-то проблемы, может быть, ему нужна какая-то поддержка», — отметил премьер.

В день интервью Медведева в московском Жулебине 16-летний подросток пришел в школу с ножом и угрожал учителям, а также грозил порезать себя. Его задержали и передали врачам после долгих переговоров с участием его родителей, полиции и психологов.

3 декабря эксперты СПбГУ представили результаты исследования поведения подростков, которое они провели по запросу Следственного комитета. Они пришли к выводу, что чаще всего дети из благополучных семей пытаются совершить суицид их-за неудач в любви, а в неблагополучных семьях — из-за конфликтов с родителями. Глава СК Александр Бастрыкин отметил, что «мы пытаемся Google и „Яндекс“ обвинить в том, что наши дети нехорошие», тогда как «сначала проблемы были не в интернете».

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39