Навальный рассказал, что перед выборами в Госдуму ему стали мешать встречаться с адвокатом

13/09/2021 - 15:02 (по МСК)

Алексей Навальный, отбывающий срок в колонии во Владимирской области, в инстаграме рассказал, что сотрудники колонии прерывают его встречи с адвокатом под предлогом того, что они «нарушают распорядок дня».

«Страх Кремля перед „Умным голосованием” так велик, что в блокировку поставили меня. Теперь, когда ко мне приходит адвокат, его пускают, но вскоре в комнату, где мы разговариваем через стекло, приходит сотрудник колонии и сообщает, что встреча с адвокатом „нарушает распорядок дня”, и он ее прерывает. Меня уводят обратно в барак», — написал Навальный.

Оппозиционер добавил, что происходящее «незаконно и очень демонстративно». Он предположил, что это происходит из-за того, что он своими постами в инстаграме агитирует людей голосовать.

Адвокат Навального Вадим Кобзев в твиттере рассказал, что в пятницу, 10 сентября их предусмотренную законом четырехчасовую встречу прервали из-за того, что она якобы «нарушает распорядок дня» осужденного. 

«Но распорядок дня никогда и не включает в себя встречу с адвокатом, в нем всегда есть какие-то мероприятия и приехавший защитник всегда нарушает распорядок дня», — написал Кобзев. Он подчеркнул, что Навального фактически лишили права на квалифицированную юридическую помощь на фоне расследования в отношении него трех уголовных дел.

Ранее владимирская ИК-3, куда Навального отправили на лечение, запретила его адвокатам приносить на встречи телефоны и компьютеры. По словам адвоката политика Ольги Михайловой, с момента задержания Навального к нему ни разу не пустили адвокатов с электронными устройствами. При этом право приносить устройства в колонию гарантирует решение Верховного суда от 2018 года, отмечала адвокат.

Навальный обращался в суд в связи с этим запретом, но его иск отклонили. После этого в конце июля оппозиционер подал еще один аналогичный иск.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16