Нарышкина не пустили в Финляндию на сессию ПА ОБСЕ

01/07/2015 - 12:04 (по МСК)

Финляндия отказала спикеру Госдумы Сергею Нарышкину в разрешении на въезд для участия в сессии Парламентской ассамблеи (ПА) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с 5 по 9 июля. Об этом в среду, 1 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя министерства иностранных дел Финляндии Весу Хяккинена.

«Могу подтвердить, что Нарышкин находится среди тех, кому не разрешен будет въезд. Других фамилий я сейчас назвать не могу, но информация о людях из санкционного списка ЕС является открытой», — заявил Хяккинен.

По словам представителя МИД Финляндии, Нарышкину отказано во въезде, поскольку он входит в санкционный список Евросоюза. Ранее он сообщал, что шестерым членам российской делегации, включенным в санкционный список, откажут во въезде в Финляндию для участия в сессии ПА ОБСЕ. МИД Финляндии вел консультации о возможности разрешить въезд в порядке исключения.

«До того, как было принято окончательное решение, мы консультировались с другими странами-членами ЕС, руководством ЕС и ОБСЕ», — пояснил Хяккинен.

Накануне, 30 июня, на встрече с депутатами финского парламента Нарышкин заявил, что ограничения на поездки депутатов полностью противоречат духу парламентаризма.

«Мы, депутаты Госдумы, с самого начала заявляли о недопустимости практики введения таких ограничений на поездки, на контакты в отношении парламентариев какой-либо страны. Мы считаем это полностью несоответствующим духу парламентаризма и принципам демократии», — говорил он.

Спикер Госдумы отмечал, что внес на рассмотрение грядущей сессии ПА ОБСЕ проект резолюции, осуждающей «практику санкций» против парламентариев. По его словам, он хотел воспользоваться случаем, чтобы обсудить совместные действия и преодолеть конфронтационные преграды.

Фото: РИА Новости

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39