На задержанного на акции в Петербурге завели дело о нападении на полицейского

06/05/2018 - 22:21 (по МСК)

В Санкт-Петербурге завели уголовное дело в отношении Михаила Цакунова, задержанного во время акции «Он нам не царь» 5 мая. Его обвиняют в применении опасного для жизни или здоровья насилия в отношении полицейского (ч.2 ст.318 УК РФ), сообщается в телеграм-канале правозащиты «Открытой России».

Согласно постановлению о привлечении в качестве обвиняемого, Цакунов умышленно и акцентировано ударил рукой в область лица младшего сержанта полиции Сухарукова. В результате полицейский лишился одного зуба. Мера пресечения в отношении Цакунова будет избрана в понедельник, 7 мая.

По словам адвоката «Открытой России» Германа Параничева, обвинение строится на показаниях сотрудника полиции, в деле нет экспертизы и видеозаписей, подтверждающих, что Цакунов действительно ударил полицейского.

Сам задержанный отмечал, что не шел на акцию 5 мая и ранее не участвовал в массовых акциях. Как пишет «Открытая Россия», Цакунова задержали, когда он вместе с друзьями стоял на Дворцовой площади со сдутой желтой уткой, которую нашел у дворников. По словам Цакунова, в какой-то момент он увидел бегущий на него ОМОН, хотел уступить им дорогу, отвернулся и тут же упал. Он отметил, что сотрудники ОМОНа его били и волокли до автозака по асфальту. На его теле есть следы побоев. Уже в отделении мужчина узнал, что кому-то из сотрудников выбили зуб.

«Сопротивления я не оказывал. Этого человека видел впервые. Как можно сломать зуб полицейскому в шлеме? Только в 28 отделе полиции я узнал, за что задержан. А в автозаке на все мои вопросы к полиции я в ответ слышал только нецензурную брань», — приводит словам Цакунова «МБХ Медиа».

В отношении Цакунова составили протокол о нарушении порядка проведения акции (ст. 20.2 КоАП). Ночь он провел в отделении полиции. 6 мая Куйбышевский районный суд оштрафовал мужчину на 10 тысяч рублей. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39