«Интерфакс» сообщил об обысках на «Винзаводе»

23/05/2017 - 14:43 (по МСК)

В Центр современного искусства «Винзавод» пришли с обысками. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на его сотрудников. В администрации центра Дождю сообщили, что никаких следственных действий на территории «Винзавода» не проводится. Об этом же сообщил корреспондент Дождя, находящийся на территории центра.

По их словам, правоохранительные органы изымают документы, исследуют компьютеры и другую технику.

В беседе с Дождем представитель администрации «Винзавода» сообщил, что на территории не проводится никаких следственных действий. Президент фонда поддержки современного искусства «Винзавод» Софья Троценко сообщила Дождю, что у нее нет информации об обысках на территории центра.

Корреспондент Дождя, находящийся на территории «Винзавода», сообщил, что обыски в центре не проводятся.

При этом сотрудники «Винзавода» сообщили «Интерфаксу», что на территории центра находится автомобиль «Газель» с тонированными стеклами и с «закрытыми бумагой номерами». На нем приехали сотрудники правоохранительных органов в форме, а также люди в штатском. Обыски, пишет «Интерфакс», проходят в третьем подъезде «Винзавода».

Ранее сегодня с обысками пришли к режиссеру и художественному руководителю «Гоголь-центра» Кириллу Серебренникову. Позже сотрудники ОМОНа пришли с обысками в «Гоголь-центр». 

Следственный комитет сообщил, что обыски у Серебренникова связаны с хищением бюджетных денег на сумму около 200 миллионов рублей. По данным СК, деньги похитили люди из руководства автономной некоммерческой организации «Седьмая студия» в период с 2011 по 2014 годы. Следователи не уточнил статус Серебренникова в деле. По информации источника «Интерфакса», он проходит в деле в качестве свидетеля.

«Седьмая студия» — театральная студия, которую создал Кирилл Серебренников в 2012 году на основе студентов своего актерско-режиссерского курса во МХАТе. Позже актеры проекта стали резидентами «Гоголь-центра». Свои первые спектакли «Седьмая студия» играла в том числе и на «Винзаводе». 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»