У церкви в столице Шри-Ланки произошел новый взрыв при попытке обезвредить бомбу

22/04/2019 - 13:56 (по МСК)

В Коломбо, столице Шри-Ланки, прогремел взрыв недалеко от церкви Святого Антония, передает NBC News. Днем ранее в серии из восьми взрывов погибли 290 человек.

В полиции сообщили, что сдетонировала бомба, найденная в фургоне. Судя по кадрам с места происшествия, пострадал как минимум один человек: 

Рядом с церковью взорвался заминированный фургон, рассказал очевидец агентству Reuters. По его словам, саперы пытались обезвредить заложенное туда взрывное устройство, но оно взорвалось. АР отмечает, что сообщений о новых раненых не поступало.

Корреспондент Guardian называл взрыв у церкви небольшим, но отметил, что после взрыва началась паника. 

21 апреля, на Пасху на Шри-Ланке произошло по меньшей мере восемь взрывов в церквях и дорогих гостиницах в трех городах - Коломбо, Негомбо и Баттикалоа. По предварительным данным, погибли 290 человек, еще около 500 пострадали. Следствие считает, что взрывы совершили семь смертников. Организовала серию терактов местная исламистская группировка, ей могли помогать из-за рубежа, считают в правительстве.

В начале апреля правительство Шри-Ланки получило предупреждение, что в стране готовятся теракты в церквях и местах, посещаемых туристами. Пять дней спустя полиция получила имена предполагаемых организаторов, заявил глава Минздрава и пресс-секретарь правительства Раджитха Сенаратне. По его словам, власти не ожидали, что эти планы осуществятся так скоро и теракты будут столь масштабными. 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30