МВД составило методичку о том, кого нужно наказывать за оскорбление власти

18/07/2019 - 12:17 (по МСК)

МВД составило методические рекомендации для полицейских, в которых перечислены поводы для административных дел об оскорблении власти. Об этом сообщает «Медиазона».

В них советуют составлять протокол в случае, если публичное заявление написано в «грубой форме» и содержит мат, порнографию и другие «непристойные» изображения.

Помимо этого, в высказывании должна идти речь о государственной символике или о президенте, Госдуме, Совете Федерации и других органах государственной власти. В методических рекомендациях также говорится, что автор должен выражать негативное отношение к действующей системе власти, «противопоставлять себя окружающим, демонстрировать надменность, цинизм».

В том случае, если все три условия соблюдены, полиции рекомендуется заводить административное дело. В документе отмечается, что нельзя составлять протоколы за личную переписку.

В конце июня источники Дождя сообщали, что в Кремле поручили МВД прекратить штрафовать за оскорбление чиновников и силовиков, в том числе за оскорбление президента России Владимира Путина.

Закон о наказании за оскорбление власти в интернете вступил в силу 29 марта. Он предусматривает арест до 15 суток и штрафы в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей, за повторное нарушение — 300 тысяч рублей.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16