МОК потребовал объяснений от «России 1» и «Первого канала» из-за оскорблений ЛГБТ-олимпийцев в эфире

05/08/2021 - 18:22 (по МСК)

Международный олимпийский комитет потребовал объяснений от российских вещателей из-за оскорблений на «Первом канале» и «России 1» в адрес ЛГБТ-спортсменов, участвующих в Олимпиаде в Токио. Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на заявление организации.

Фрагмент программы «Время покажет»

Причиной обращения МОК стали выпуски программ «Время покажет» на Первом канале и «60 минут» на телеканале «Россия 1», участники которых обсуждали британского прыгуна в воду Тома Дейли, который является открытым геем, и трансгендерную штангистку из Новой Зеландии Лорел Хаббард.

«Мы против этих извращений и пошлости стоим жестко очень», — сказал в эфире «60 минут» депутат Госдумы Алексей Журавлев, комментируя участие в Олимпиаде представителей ЛГБТ. Он также использовал слова «мразь» и «гомики», пока на экране в студии показывали кадры с Олимпиады, в том числе с участием Хаббард.

Ведущий программы «Время покажет» Анатолий Кузичев надел парик с двумя косичками, изображая Хаббард, а также назвал трансгендеров «психопатами», которых «надо лечить». Депутат Госдумы Петр Толстой в другом выпуске передачи назвал представителей ЛГБТ «извращенцами».

В МОК заявили, что на Олимпийских играх «нет места дискриминации». «Мы связались с нашим партнером по вещанию в России, чтобы прояснить ситуацию и подчеркнуть основополагающие принципы Олимпийской хартии. Мы приветствуем тот факт, что Токио-2020 включил разнообразие и инклюзивность в модель Олимпийских игр», — говорится в сообщении.

Лорел Хаббард стала первой трансгендерной спортсменкой в истории Олимпийских игр. Она не смогла выполнить ни одной успешной попытки на соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории свыше 87 кг и досрочно завершила выступление.

Том Дейли и его партнер по команде Мэтти Ли завоевали золото в синхронных прыжках с десятиметровой вышки, сенсационно обыграв китайских соперников, которые побеждали несколько последних лет. Дейли — открытый гей и состоит в однополом браке. Кроме спортивных достижений, на Олимпиаде он привлек внимание тем, что вязал свитер на трибунах, ожидая своей очереди выступать.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39