Минздрав предложил ввести штрафы до 5 миллионов рублей за объявления о продаже поддельных справок

23/11/2021 - 18:28 (по МСК)

Минздрав предложил ввести штрафы до пяти миллионов рублей за распространение в интернете и СМИ предложений о продаже поддельных медицинских документов. Об говорится в законопроекте ведомства, опубликованном на портале правовой информации.

Законопроект предлагает дополнить статью 13.5 Кодекса об административных правонарушениях нормой о распространении в интернете и СМИ предложений о продаже медицинских документов, которые выдают люди, не имеющие на это права, и без проведения необходимых исследований.

Минздрав предлагает штрафовать за за это граждан на сумму от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, должностных лиц ― от 200 тысяч до 500 тысяч рублей, юридических лиц ― от 500 тысяч рублей до одного миллиона.

Штрафы за повторное нарушение предлагается увеличить для граждан до 200-300 тысяч рублей, для должностных лиц ― от 500 тысяч до 700 тысяч рублей, для юридических лиц ― от одного до пяти миллионов рублей.

23 ноября Минздрав также опубликовал законопроект, предлагающий Росздравнадзору блокировать без решения суда сайты, продающие поддельные медицинские документы. Документ обязывает соцсети самостоятельно удалять такие объявления.

В случае принятия оба закона вступят в силу с 1 марта 2022 года.

В ноябре правительство внесло в Госдуму законопроекты об обязательных QR-кодах о вакцинации для доступа в общественные места, самолеты и поезда. В случае принятия требование будет действовать до 1 июня 2022 года.

23 ноября «Медуза»* со ссылкой на источники сообщила, что рассмотрение законопроектов о QR-кодах отложили на месяц из-за разногласий в правительстве между социальным блоком под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой и экономическим блоком под началом первого вице-премьера Андрея Белоусова.

Первый выступает за жесткие меры и введение QR-кодов для ускорения вакцинации, а второй опасается негативного влияния этих мер на экономику, узнало издание. По данным источников «Медузы»*, в администрации президента опасаются, что законы негативно повлияют на рейтинг Владимира Путина.

*По решению Минюста России «Медуза» включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото на превью: Главное управление региональной безопасности Московской области

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16