Медведев назвал влияние санкций на российскую экономику минимальным

24/05/2014 - 15:42 (по МСК)

Воздействие санкций на российскую экономику сейчас минимально, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Об этом в субботу, 24 мая, сообщает РИА Новости.

«В настоящий момент воздействие санкций на российскую экономику абсолютно минимальное, если вообще можно говорить о том, что оно есть», — заявил премьер.

Возможные секторальные санкции Евросоюза, по словам Медведева, приведут к тому, что «целый ряд экспортных возможностей России будет поставлен под угрозу», однако они также «бьют по интересам <…> европейского бизнеса». Он напомнил, что у России около 400 миллиардов долларов приходится на торговый оборот с ЕС и «огромное количество инвестиций, которые направлены на российскую экономику со стороны государств и компаний Европейского союза».

При этом Медведев отметил, что любые ограничения — это стимул. Например, ужесточение условий кредитования российских компаний западными банками — повод «заниматься развитием, совершенствованием своей собственной банковской системы».  «Ряд чувствительных технологий нам сейчас грозят закрыть — это повод для того, чтобы заниматься импортозамещением», — сказал Медведев.

ЕС и США ранее ввели санкции против ряда российских и украинских официальных лиц и бизнесменов в связи с ситуацией вокруг Крыма и Украины.

Источник в европейских структурах в Брюсселе ранее заявил ИТАР-ТАСС, что «в случае дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине со стороны России, в результате которой произойдет провал необходимых для легитимизации украинской власти выборов президента страны 25 мая, экстренный саммит (глав государств и правительств) ЕС, намеченный на 27 мая, рассмотрит вопрос о переходе к ограничительным мерам третьей степени (торгово-экономическим санкциям) в отношении РФ». По его словам, «взаимопонимание об этом есть между ведущими странами ЕС».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30