«Медуза» рассказала о работе хакерской группировки Evil Corp на ФСБ

12/12/2019 - 09:30 (по МСК)

Члены хакерской группировки Evil Corp, против которой США ввели санкции за кражу более ста миллионов долларов, сотрудничают с российскими силовиками, ее лидер Максим Якубец — зять бывшего спецназовца ФСБ. Об этом узнала «Медуза».

Впервые Якубец попал в поле зрения силовиков в 2010 году, когда Россия помогала ФБР расследовать дело хакерской группировки Jabber Zeus Crew. В материалах американского обвинения говорится, что Якубец использовал для работы тот же адрес, на который заказал детскую коляску с доставкой на дом. В ноябре 2010 года к нему пришли с обыском и передали найденную информацию американцам, однако об аресте Якубца или дальнейших следственных действиях в деле ничего не сказано.

Собеседники в ФСБ и ветеран войск связи рассказали изданию, что после первой встречи с силовиками хакеры редко попадают в тюрьму: если они «не совсем отмороженные», они начинают сотрудничать со спецслужбами.

В 2017 году Якубец женился на Алене Бендерской. Неизвестно, зарегистрирован ли их брак официально, однако «Радио Свобода» и британское Национальное агентство по борьбе с преступностью обнаружили фотографии со свадебной церемонии. Предполагается, что Бендерская — дочь бывшего спецназовца ФСБ Эдуарда Бендерского. Сейчас он возглавляет благотворительный фонд «Вымпел», знакомые называют его «очень влиятельным» и говорят, что у него есть «нефтянка, куча бизнесов и своя ЧВК на Ближнем Востоке».

После свадьбы открытая или полуоткрытая информация о Якубце и других членах Evil Corp появляться перестала. В частности, пропадают данные о пересечении ими государственной границы.

По данным Минфина США, с 2018 года Якубец находился в процессе получения лицензии на работу со сведениями, составляющими государственную тайну. Близкий к ФСБ собеседник считает, что это нужно для поиска компромата на российских чиновников за рубежом. Лично знакомый с хакерами ветеран ФСБ рассказал, что Evil Corp помогает силовикам освобождать деньги с заблокированных банковских счетов.

Издание также обнаружило кафе, из подвала которого предположительно работали хакеры, оно расположено на Татарской улице в Москве. По словам соседа, хакеры выбрали для работы именно это кафе, так как Якубец c Бендерской живут на соседней улице Бахрушина. Сейчас кафе на этом месте нет.

США объявили о санкциях против Evil Corp и связанных с ней компаний 5 декабря. Ущерб от действий хакеров оценивается более чем в 100 миллионов долларов. «Медуза» сообщала, что один из членов Evil Corp — сын бывшего мэра Химок Владимира Стрельченко Андрей Ковальский. 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30