«Медуза» и «Би-би-си» рассказали подробности принятия решения о недопуске оппозиции на выборы

26/07/2019 - 22:40 (по МСК)

Московские власти целенаправленно внедряли в штабы оппозиционных кандидатов в Мосгордуму «токсичных сборщиков», которые делали ошибки при сборе подписей, чтобы политиков не допустили до выборов. Об этом со ссылкой на источники в Кремле и московской мэрии сообщает «Би-би-си». До этого Дождь сообщал, что власти изначально собирались зарегистрировать только умеренно-оппозиционных кандидатов. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Как говорили источники Дождя, московские власти решили зарегистрировать шестерых «умеренных» оппозиционных кандидатов. Это детский омбудсмен Москвы Евгений Бунимович, архитектор Дарья Беседина, член регионального совета «Яблока» Максим Круглов, а также депутат муниципального округа Останкинский Сергей Цукасов, единственный представитель команды Дмитрия Гудкова Дмитрий Клочков и Роман Юнеман. Мэрия изначально придерживалась такого плана, акция протеста в центре Москвы на это не повлияла. При этом ранее собеседники Дождя, знакомые с планами мэрии, а также близкие к Кремлю, уверяли, что отбраковать подписи всех оппозиционеров у властей желания нет и некоторые из них будут допущены при хорошем качестве подписей. 

Как пишет «Би-би-си», обсуждение выборов в мэрии и администрации президента началось несколько месяцев назад, решение отказать оппозиционным кандидатам было принято уже на этапе регистрации. На это повлиял провал кремлевских кандидатов на прошлогодний выборах, когда на фоне пенсионной реформы выиграли те кандидаты, которые до этого не вызывали опасений. Власти посчитали, что самый незаметный кандидат в случае роста протестных настроений может представлять угрозу. Помимо этого, допуск оппозиционных кандидатов создает опасный прецедент, отмечает один из источников издания. 

Источник «Медузы» в свою очередь утверждает, что администрация президента изначально не давала прямого указания запрещать оппозиционным кандидатам участвовать в выборах. В частности, в мэрии рассматривали возможность регистрации Дмитрия Гудкова, однако впоследствии от этой идеи решили отказаться. 

Кроме того, как утверждают источники «Би-би-си», силовики подключились к кампании после массовых митингов, сейчас их действия курируют в центральном аппарате МВД (РБК 26 июля сообщил, что к делу подключилась ФСБ).

Власти не ожидали, что на митинг 20 июля придет такое количество людей, рассчитывая на снижение протестной активности летом, однако на акцию пришло около 20 тысяч человек и она стала одной из самых массовых за последние годы. Собеседники «Би-би-си» подтвердили, что перед митингом полиция получила указания действовать в отношении протестующих максимально жестко. 

В администрации президента после начала протестов не контролировали ситуацию, говорит источник «Медузы»: там рассчитывали, что этим занимаются московские власти. 

Со стороны Кремля выборы, по данным «Би-би-си», обсуждали руководитель управления по внутренней политике Андрей Ярин и глава управления по взаимодействию с Госсоветом Александр Харичев при поддержке первого замглавы администрации Сергея Кириенко. По версии одного из собеседников «Медузы», Ярин может стоять за уголовным делом и обысками у независимых кандидатов. Источник в Кремле считает, что «пошел процесс метания тортами друг в друга». 

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39