Малобродский опроверг информацию о показаниях Серебренникова против него

05/07/2017 - 15:44 (по МСК)

Бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский, который также был директором «Гоголь-центра», заявил, что режиссер Кирилл Серебренников не давал показания против него. Об этом он рассказал члену ОНК и журналисту Дождя Когершын Сагиевой, которая навестила его в СИЗО №1. Малобродский арестован по делу о хищениях в  «Седьмой студии».

«Журналисты пишут, будто Малобродского сдал Серебренников. Это не так. Меня упомянули Нина Масляева (экс-бухгалтер „Седьмой студии“, находится в СИЗО — прим.) и ее коллега Лариса Войкина (свидетель — прим.). Но ничего криминального в материалах дела нет, я не имел доступа к деньгам. Я уверен в своей правоте и невиновности. Надеюсь, что не задержусь здесь надолго», — сказал Малобродский.

В конце июня Life.ru со ссылкой на ходатайство следователя об аресте Малобродского сообщил, что Серебренников и его коллеги дали показания, которые позволили предъявить экс-продюсеру «Седьмой студии» обвинение в мошенничестве и отправить его в СИЗО. В то же время источник Дождя, знакомый с ходом расследования, ранее рассказал, что Серебренников на допросе назвал Малобродского среди людей, которые принимали решения в «Седьмой студии» — в частности, контактировали с сотрудниками Минкульта.

Малобродского арестовали 21 июня. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ст.159, ч.4). Речь идет о сумме 2,3 млн рублей. Следствие считает, что эти деньги, которые выделили на постановку спектакля «Сон в летнюю ночь», были похищены, а спектакль не поставили. Премьера работы прошла осенью 2012 года на площадке «Винзавода».

По делу о хищениях в «Седьмой студии» также проходят бывший бухгалтер организации Нина Масляева (находится в СИЗО) и бывший гендиректор Юрий Итин (находится под домашним арестом).

Ранее Малобродский сказал, что «Сон в летнюю ночь» видели тысячи зрителей, по постановке были также подготовлены отчеты.

«Были сданы все отчеты по расходованию бюджетных денег. А после были проверки того же министерства культуры, и все они были завершены. В суде я уже говорил, что вообще не имел дела с финансами, я заключал договоры на заказ декораций и костюмов, но платежи не проводил», — сказал он.

В поддержку Малобродского деятели культуры и активисты подготавливали письма и обращения к властям. Некоторые из них суд приобщил к материалам дела.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16