Лукашенко: следствие в отношении россиянки Сапеги будет вестись в Беларуси

01/06/2021 - 13:21 (по МСК)

Следствие в отношении задержанных в Минске бывшего главного редактора NEXTA Романа Протасевича и его девушки, россиянки Софии Сапеги будет вестись в Беларуси. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил на совещании во Дворце Независимости, передает государственное агентство БелТА.

Фото: София Сапега / Instagram

«Следствие по обеим персонам будет проходить в Беларуси. Это непреклонно. Об этом я сказал президенту России. Я заверил, что никаких не будет вопросов с доступом консулов. По-моему, они не обижаются, мы не только предоставляем информацию, хотите встречаться — встречайтесь. Это международная практика», — сказал Лукашенко.

Он добавил, что на встрече с президентом России Владимиром Путиным 29 мая эта тема обсуждалась, но уделили ей «лишь немного времени», передает Sputnik Беларусь.

Ранее глава белорусского МИД Владимир Макей сказал, что суд над Сапегой, скорее всего, будет проходить в Беларуси. По его мнению, после приговора по указу президента россиянку могут помиловать или передать на родину.

Сапегу и Протасевича задержали 23 мая после того, как их рейс, следовавший из Афин в Вильнюс, принудительно посадили в Минске. После этого государственные телеканалы опубликовали видео, на которых задержанные говорят, что дают признательные показания.

По данным «Новой газеты» и «Русской службы Би-би-си», Сапега фигурирует в трех уголовных делах: об организации массовых беспорядков, групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, и разжигании социальной вражды. Силовики считают, что она была редактором телеграм-канала «Черная книга Беларуси», который публиковал личные данные силовиков и был признан экстремистским в Беларуси. Суд арестовал ее на два месяца. По статье об организации беспорядков ей грозит до 15 лет лишения свободы. 

По результатам встречи с Лукашенко Путин поручил МИД «самым внимательным образом» отслеживать дело россиянки, говорил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39