Reuters узнало о возможной отправке 1000 американских солдат в Кувейт для борьбы с ИГ

09/03/2017 - 05:07 (по МСК)

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность отправки тысячи солдат в Кувейт в качестве резервных сил для борьбы с террористической организацией «Исламское государство», сообщает Reuters.

Сторонники этого плана считают, что эти дополнительные силы дадут командованию США больше гибкости для реагирования на неожиданные обстоятельства на поле боя.

Пока не ясно, поддерживает ли это предложение министр обороны США Джеймс Мэттис. Представитель Пентагона Джефф Дэвис отказался давать комментарии по этому вопросу.

Возможная отправка военных в Кувейт — это шаг в рамках новой стратегии США по борьбе с «Исламским государством» в Ираке и Сирии, отмечает Reuters. Сейчас в этих странах находятся около 6 тысяч американских военных, которые в основном занимаются тренировкой местных вооруженных сил.

Ранее The Washington Post сообщила о переброске в Сирию из Кувейта дополнительных подразделений морской пехоты США для участия в штурме «столицы» ИГ Ракки.

В середине февраля стало известно, что Пентагон рассматривает возможность введения в Сирию сухопутных войск для ускорения операции против ИГ. Президент США Дональд Трамп в ходе своей предвыборной кампании называл борьбу с «Исламским государством» приоритетом своей внешней политики.

Источник телеканала тогда сказал, что это необходимо для ускорения операции против «Исламского государства».

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30