КПРФ проведет пикеты по всей России в поддержку снятого с выборов Грудинина

27/07/2021 - 17:44 (по МСК)

Представители КПРФ намерены провести по всей России пикеты в поддержку директора «Совхоза имени Ленина» Павла Грудинина, которого ЦИК исключил из федерального списка партии на выборах в Госдуму. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на заместителя председателя ЦК КПРФ Владимира Кашина.

По его словам, акции планируется провести 30 и 31 июля, а также 1 августа. Кроме того, партия собирается подать заявки на митинги в августе и сентябре под лозунгом «За честные выборы» в поддержку соратников, против которых на выборах выставили кандидатов-спойлеров с похожими именами и фамилиями, сообщил Кашин.

«Если акции не согласуют, то у нас есть рабочие механизмы, чтобы обойти эти запреты», — сказал он. По словам Кашина, коммунисты планируют добиваться восстановления Грудинина в федеральном списке.

Павел Грудинин занимал третье место в федеральном списке КПРФ на выборах в Госдуму после лидера партии Геннадия Зюганова и женщины-космонавта Светланы Савицкой. После этого бывшая жена Грудинина Ирина Грудинина сообщила ЦИК, что бизнесмену принадлежит одна треть офшорной белизской компании «Бонтро ЛТД», которую он не указал в декларации в качестве кандидата в Госдуму. 

24 июля ЦИК снял Грудинина с выборов. Глава Центризбиркома Элла Памфилова сообщила, что решение принималось на основании данных о зарубежных активах Грудинина, предоставленных Генпрокуратурой и бывшей женой политика.

Сам Грудинин говорил, что никаких счетов и активов за рубежом с момента его выдвижения кандидатом в президенты России и до регистрации кандидатом в депутаты Госдумы у него «нет, не было и не будет». Зюганов говорил, что КПРФ обратится в Верховный суд России и ЕСПЧ из-за исключения Грудинина из списка партии на выборах в Госдуму.

Фото на превью: Грудинин LIVE / Facebook

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16