КПРФ позвала руководство ЦИК на Пушкинскую площадь, чтобы обсудить онлайн-голосование. Памфилова не ответила

24/09/2021 - 15:20 (по МСК)

Заместитель председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков во время итогового заседания Центризбиркома по выборам в Госдуму предложил руководству комиссии прийти на Пушкинскую площадь, чтобы обсудить результаты онлайн-голосования. Об этом сообщает корреспондент Дождя. 

«Элле Александровне особое спасибо за откровение. Вы сами все сказали, что администраторы, айтишники не всегда могут на нормальном русском языке объяснить, что они там делают», — сказал Новиков и предложил научить технических специалистов объяснять, как работает электронное голосование «с помощью своих пропагандистов». 

«Если вам все-таки удастся вместе с айтишниками и пропагандистами выйти на нормальное внятное для российского общества объяснение — объясните избирателям это», — заявил Новиков и предложил представителям ЦИК прийти 25 сентября на Пушкинскую площадь. Там КПРФ планирует провести встречу с депутатами, на которой будет обсуждаться в том числе онлайн-голосование.  

«Пусть они там объяснят, что это чистая честная система, которая защищена от неприятностей и голоса не будут уворованы или как-то своеобразно подсчитаны», — отметил представитель КПРФ.

Глава ЦИК Элла Памфилова не отреагировала на предложение Новикова. 

До обнародования результатов в голосовании лидировал ряд оппозиционных кандидатов, в том числе от КПРФ, поддержанных «Умным голосованием». После подсчета электронных голосов ни один из оппозиционных кандидатов не выиграл выборы.

Накануне кандидаты в Госдуму от КПРФ и «Яблока» объявили о создании коалиционного комитета за отмену электронного голосования и анонсировали всероссийскую акцию протеста. 

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»