КПРФ пообещала провести три митинга в Москве после выборов в Госдуму

17/09/2021 - 19:59 (по МСК)

КПРФ подала заявки на проведение в Москве трех митингов после выборов в Госдуму ― 20, 21 и 25 сентября. Об этом сообщает телеграм-канал «Можем объяснить» со ссылкой на заведующего по протестной работе московского горкома партии Павла Иванова.

По словам Иванова, митинги планируется провести на Пушкинской площади. Коммунисты подали уведомление в мэрию еще десять дней назад, но ответа не получили, рассказала Иванов.

«20-го и 21-го все будет зависеть от ситуации. Сегодня мы получаем много фактуры о нарушениях, вбросах, фальсификациях. Если выборы все же украдут, народ выйдет даже в рабочие дни, а мы тем более», ― сказал представитель КПРФ.

По его словам, в случае отказа мэрии планируется провести акцию в формате встречи с избирателями 25 сентября. КПРФ ожидает, что в каждой акции примут участие до пяти тысяч человек.

Выборы в Госдуму проходят 17, 18 и 19 сентября. Движение наблюдателей «Голос»* в первый день голосования получило более 1800 сообщений о возможных нарушениях. 

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова сообщила днем 17 сентября, что ЦИК за все время избирательной кампании получил 98 жалоб о принуждении к голосованию. По словам Памфиловой, люди жаловались, что их «слишком настойчиво просили или категорично просили» проголосовать либо зарегистрироваться на определенный избирательный участок.

Памфилова уточнила, что 25 жалоб касались электронного голосования, 23 жалобы поступили из Москвы, по одной ― из Ярославской и Мурманской областей.

По словам главы ЦИК, подтвердились три жалобы. При этом она отметила, что «степень давления разная: есть вроде бы рекомендация или информация, люди болезненно воспринимают».

*По решению Минюста России Движение «Голос» включено в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30