Координатора липецкого штаба Навального арестовали на 20 суток

01/02/2018 - 17:14 (по МСК)

Координатора липецкого штаба Алексея Навального Илью Данилова арестовали на 20 суток в связи с проведением акции 28 января. Трансляция заседания велась в перескопе координатора.

Фото: штаб Навального в Липецке

Данилова признали виновным по статье о повторном нарушении организации митинга (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Дело связано с «забастовка избирателей» 28 января. Власти Липецка не согласовали акцию.

Штаб Навального заявил о намерении обжаловать решение.

Накануне в Липецке сотрудники правоохранительных органов задержали Данилова вместе с его помощником Владиславом Злобиным. Позже Злобина арестовали на 20 суток по аналогичному обвинению. Данилов, комметируя решение в разговоре с Дождем, назвал его «прямым нарушением законодательства», поскольку его помощник является инсулинозависимым. «Инсулинозависимый человек, он, грубо говоря, 10 часов просидит и может умереть. Но у нас политическое решение, это абсолютно точно, это было сразу понятно уже по тому, как судья вел заседание», — сказал он.

Это решение штаб также планирует обжаловать.

По данным МВД, на несогласованную акцию в Липецке 28 января пришли около 100 человек, митинг прошел без нарушений. 

«Забастовки избирателей», которые прошли 28 января во многих городах России, связаны с отказом Центризбиркома зарегистрировать Алексея Навального в качестве кандидата на выборах президента России. По данным «ОВД-Инфо», всего на акциях по всей стране были задержаны около 350 человек.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07