«Коммерсант»: СК начал отвод адвокатов Фургала ради признания им вины

22/07/2020 - 09:29 (по МСК)

Следственный комитет подготовился к отводу двух из четырех адвокатов бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в организации убийств. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на самих защитников.

По данным газеты, СК подготовил постановления об отводе адвокатов Марины Горбачевой и Максима Самойлова. Причиной для этого СК назвал конфликт интересов между двумя обвиняемыми — Фургалом и его бывшим партнером по бизнесу Николаем Мистрюковым, задержанным в ноябре 2019 года по обвинению в тех же заказных убийствах бизнесменов и одном покушении.

Ранее Горбачева и Самойлов представляли интересы Мистрюкова, их сотрудничество продлилось два месяца. Затем Мистрюков отказался от четырех адвокатов, нанятых его родственниками, в пользу защитника по назначению. Он также признал вину и согласился сотрудничать со следствием.

Горбачева со слов жена Мистрюкова рассказывала, что следствие оказывало давление на бизнесмена, чтобы он признал вину.  

Сторона защиты считает, что следствие хочет нейтрализовать всех адвокатов Фургала, чтобы они не мешали договориться с ним о признании вины. По словам источника издания, Фургал попросил адвокатов срочно вызывать психиатрическую помощь, если он внезапно решит признать вину.

Сергея Фургала арестовали на два месяца по обвинению в организации убийств и покушений на бизнесменов в 2004-2005 годах. Сам он не признает вину. 20 июля Владимир Путин отправил Фургала в отставку с поста губернатора Хабаровского края в связи с утратой доверия.

Фото на превью: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16