Клиника «Хадасса» в Сколково отложила начало вакцинации препаратом Pfizer

14/01/2021 - 13:40 (по МСК)

Российское подразделение израильской клиники «Хадасса» в Сколково приняло решение отложить начало вакцинации препаратом Pfizer в России. Об этом Дождю сообщила представительница клиники Анна Карабаш.

«Мы поддерживаем позицию Росздравнадзора в том, что вопрос по ввозу незарегистрированных лекарственных препаратов для целей Международного медицинского кластера действительно требует доработки. Нам бы хотелось ускорить его решение для трансфера передовых технологий в медицину России», — сказала Карабаш.

По ее словам, при переговорах о поставках вакцины Pfizer клиника наткнулась на «недоработки» в выдаче разрешений на ввоз. Согласно федеральному закону о международном кластере, «Сколково» имеет право использовать препараты, не зарегистрированные в России, но одобренные странами ОЭСР. «Закон есть — но оказалось, что порядок выдачи разрешений не до конца согласован», — пояснила представительница клиники.

Из-за недоработанного закона и дефицита вакцины у самой компании Pfizer клиника приняла решение отложить вакцинацию.

При этом на клинические испытания американских вакцин от COVID-19 в «Хадассе» это не повлияет. Они начнутся в марте или апреле и будут бесплатными для участников. Их названия пока не раскрывают.

Ранее Росздравнадзор заявил, что запрет на использование не зарегистрированные в России иностранные вакцины распространяется и на медицинский кластер «Сколково». В конце декабря владелец «Хадасса» Евгений Туголуков рассказывал, что планирует привезти вакцины Pfizer и Moderna, когда это станет возможно

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16