Ивану Сафронову ужесточили условия содержания в СИЗО после колонки в «Ведомостях»

09/08/2021 - 15:46 (по МСК)

Журналист Иван Сафронов, находящийся в СИЗО по делу о государственной измене, заявил о переводе в камеру с усиленными мерами безопасности после публикации его колонки в «Ведомостях». Об этом сообщается в телеграм-канале адвоката Сафронова Ивана Павлова. 

«Ивана переселили в другую камеру, расположенную рядом с карцером. Она отличается усиленными мерами безопасности — перед дверью стоит дополнительная решетка, а у окна обустроена сигнализация», — написал Павлов. Он добавил, что Сафронова начали регулярно обыскивать, а администрация СИЗО «постоянно просит его не делать глупости, но не уточняет какие именно».

По словам адвоката, Сафронов знает, что его статью удалили с сайта «Ведомостей», а сайт издания после публикации атаковали. Журналист «удивлен, что статья смогла задеть столь высоких людей», утверждает Павлов. 

23 июля в газете «Ведомости» вышла колонка Сафронова, в которой он рассказал об особенностях работы следствия с подозреваемыми в госизмене. Через несколько часов материал пропал с сайта издания. Причину, по которой материал был снят с публикации, «Ведомости» не комментировали.

Ивана Сафронова арестовали в июле 2020 года по обвинению в госизмене. По версии ФСБ, с 2017 года Сафронов передавал чешским спецслужбам информацию, составляющую гостайну, в том числе «сведения о военно-техническом сотрудничестве с ближневосточным африканским государством». Сам журналист не признает вину. В конце июня ему продлили срок ареста до 7 октября 2021 года. 

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30