Исследование: эффективность вакцины Pfizer против госпитализации при «омикроне» составила 70%

14/12/2021 - 23:47 (по МСК)

Проведенное в ЮАР исследование показало, что эффективность двух доз вакцины Pfizer против госпитализации инфицированных штаммом «омикрон» составляет 70%. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на результаты исследования. Агентство отмечает, что эффективность вакцины от госпитализации при штамме «дельта» составляет 93%.

Исследование проводилось по заказу крупнейшей в ЮАР частной страховой компании Discovery Health в сотрудничестве с Южноафриканским советом медицинских исследований (SAMRC). Оно также показало, что эффективность вакцины Pfizer от заражения штаммом «омикрон» составляет только 33%.  

Reuters отмечает, что это одно из первых исследований, которое показывает пониженную способность вакцин нейтрализовать вирус.

Ученые проанализировали более 211 тысяч положительных результатов тестов на ковид с 15 ноября по 7 декабря. Из них 78 тысяч были отнесены к «омикрону» на основании распространенности этого штамма в стране, но так как они не были подтверждены как новый вариант, «исследование не может предоставить окончательные выводы» по «омикрону», пишет агентство.

В Discovery Health предупредили, что результаты исследования следует считать предварительными. Такого же мнения придерживается Майкл Хед — старший научный сотрудник Университета Саутгемптона.

«Сейчас важно не делать слишком много выводов из любого сценария в разных странах. Например, в Южной Африке говорят, что омикрон может быть намного мягче, тогда как отчеты из Дании, в целом, говорят об обратном», — сказал он.

В начале декабря компания Pfizer опубликовала результаты предварительного исследования, которое показала, что двух доз вакцины Pfizer/BioNTech недостаточно для надежной защиты от «омикрона». При этом разработчики утверждают, что дополнительная, бустерная доза вакцины увеличивает уровень антител в 25 раз, что позволяет нейтрализовать вирус. 

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16