Полиция начала проверку после рассылки писем с угрозами от «Грудинина»

18/02/2018 - 21:55 (по МСК)

Полиция начала проверку по факту рассылки писем в торговые центры с требованием выплатить деньги. Они были отправлены с электронной почты, адрес которой указывает на одного из кандидатов в президенты России, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного управления МВД.

«На электронную почту организаций поступили анонимные письма с требованиями о выплате определенной денежной суммы и угрозами дестабилизировать их работу в случае отказа. Все сообщения были отправлены с аккаунта, при формировании которого использовались установочные данные одного из кандидатов в президенты России», — заявили в ведомстве.

Источник в полиции сказал агентству, что в адресе электронной почты упоминалось имя кандидата от КПРФ Павла Грудинина.

Зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин назвал провокацией письма с угрозами. По его словам, в call-центр кандидата поступают организованные звонки «с возмущениями», а также аналогичные провокационные акции проводятся в интернете.

Ранее телеграм-канал Mash сообщал, что администраторы нескольких торговых центров, в том числе «Экстрим», «Галереи Аэропорт» и «Оранжевый мир», обратились в полицию с жалобами на угрозы. Им поступили письма с электронного адреса PavelGrudinin@protonmail с требованием выплатить две тысячи долларов. В ином случае авторы писем обещали организовать серию звонков о минированиях.

В середине февраля в несколько иностранных посольств в Москве пришли конверты с белым порошком, который в итоге оказался средством для травли насекомых. В конвертах также обнаружили листы бумаги, подписанные именем депутата Госдумы Сергея Железняка. Он свою причастность к ним отрицает.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30