Генштаб рассказал о бегстве боевиков в Европу после авиаударов

03/10/2015 - 17:19 (по МСК)

В Генштабе Вооруженных сил РФ заявили, что, по данным разведки, после российских авиаударов в Сирии около 600 боевиков-наемников оставили позиции и пытаются выбраться в Европу. Об этом, как передает РИА Новости, рассказал журналистам в субботу, 3 октября, начальник Главного оперативного управления Генштаба Андрей Картаполов в Национальном центре управления обороной страны.

Фото: Associated Press

«В их рядах началась паника и дезертирство. Около 600 наемников оставили свои позиции и пытаются выбраться в Европу», — сказал он.

По словам Картаполова, российская авиация в Сирии совершила более 60 вылетов для поражения более 50 объектов инфраструктуры террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России).

«Удары наносились круглосуточно с авиабазы "Хмеймим" на всю глубину территории Сирии. За трое суток нам удалось подорвать материально-техническую базу террористов и существенно снизить их боевой потенциал».

Картаполов также подчеркнул, что США уведомили Минобороны России о том, что в зоне действия российской авиации «никого, кроме террористов, нет».

Вместе с тем представитель Генштаба сказал, что информацию об объектах ИГ в Сирии и Ираке российские военные получают только от коллег по координационному центру в Багдаде (Иран, Ирак, Сирия). «Но мы по-прежнему открыты для диалога со всеми заинтересованными странами и будем приветствовать любой конструктивный вклад в эту работу», — приводит его слова «Интерфакс».

«Удары нашей авиации мы будем не только продолжать, но и наращивать их интенсивность».

Россия начала операцию в Сирии накануне после того, как Совет Федерации выдал президенту Владимиру Путину разрешение на использование Вооруженных сил за рубежом. В Москве подчеркнули, что за помощью в борьбе с террористами к России обратились сирийские власти. Путин отмечал, что военные будут наносить только воздушные удары в период наступления войск Асада, а о наземной операции речи не идет.

30 сентября российские самолеты, как заявили в Минобороны, нанесли первые удары по объектам ИГ. Однако представители Сирийской свободной армии, которая борется с режимом президента Сирии Башара Асада при поддержке США и их союзников, заявили, что российские бомбардировщики атаковали не позиции ИГ, а штаб-квартиру вооруженной оппозиции в провинции Хама, в результате чего пострадали восемь бойцов. В оппозиции также утверждали, что при бомбардировке на севере провинции Хомс погибли 36 мирных жителей. 

Глава МИД России Сергей Лавров, однако, заявил, что Россия считает группировку Сирийскую свободную армию включенной в политический процесс оппозицией, а не террористами.

​Турция и ее партнеры по возглавляемой США коалиции против ИГ (США, Великобритания, Франция, Германия, Саудовская Аравия и Катар) призвали Россию прекратить наносить авиаудары по сирийской оппозиции, заявил накануне МИД Турции.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39