Генпрокуратура отрицает применение закона о неуважении к власти из-за материалов про надпись о Путине

02/04/2019 - 20:30 (по МСК)

Генпрокуратура не требовала от ярославских СМИ удалить заметки об оскорбительной надписи про Владимира Путина по закону о неуважении к власти. Об этом «Интерфаксу» заявил представитель надзорного ведомства Александр Куренной

«Данная информация не соответствует действительности. Мы к этой истории никакого отношения не имеем», — сказал он.

Tjournal со ссылкой на источник сообщил, что закон о неуважении к власти впервые применила Генпрокуратура. Собеседник издания показал письмо от Роскомнадзора с просьбой удалять материалы, «оскорбляющие в неприличной форме человеческое достоинство». После таких писем и звонков несколько ярославских изданий удалили заметки о надписи про Путина на здании МВД Ярославской области.

Речь идет о надписи  «Путин *****», которая появилась на здании в ночь на 31 марта.

Роскомнадзор начал проводить со СМИ профилактическую работу в связи со вступлением этого закона в силу и появления у ведомства новых полномочий, объяснил журналистам пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский. «В рамках профилактических мер Роскомнадзор фиксирует реакцию редакций средств массовой информации на законные требования территориальных органов ведомства», — сказал он (цитата по «Интерфкасу»).

Ампелонский пояснил, что цель работы — выработать эффективные механизмы, которые позволяли бы быстро пресекать распространение противоправной информации без привлечения СМИ к предусмотренной законом ответственности.

Закон о неуважительных публикациях об обществе, государстве, власти и госсимволах вступил в силу 29 марта. Он предусматривает для нарушителей штрафы до 300 тысяч рублей и до 15 суток ареста. Информация, которая вызвала претензии Роскомнадзора, должна быть удалена в течение суток, иначе ресурс заблокируют.

В законе указано, что обо всех случаях возбуждении дел об административных правонарушениях такого рода, органы прокуратуры следует уведомлять в течение 24 часов. Решать, оскорбителен ли конкретный материал, по закону может только генпрокурор либо его заместители. Роскомнадзор рассылает требования об удалении информации только по их поручению.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30