Кремль отказался комментировать сообщения о «нарушающем санкции» визите иранского генерала в Москву

16/02/2017 - 02:17 (по МСК)

Кремль не стал комментировать информацию о посещении иранским генералом Касемом Сулеймани Москвы вопреки санкциям, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента Владимира Путина.

«Это не к нам вопрос», — сказал Песков.

Ранее телеканал Fox News, ссылаясь на источники в «западных разведслужбах», сообщил, что Сулеймани приехал в Москву в обход санкций ООН, запрещающих ему выезжать за пределы Ирана.

В материале отмечается, что Сулеймани 14 февраля около полудня приземлился в аэропорту «Внуково» и собирался провести в Москве несколько дней.

«Сулеймани приехал в Москву с целью выразить свое недовольство российскому правительству по поводу отношений (России) с Саудовской Аравией и другими арабскими государствами, особенно в вопросе оружейных сделок и укрепления экономических отношений», — отмечает Fox News.

Резолюция ООН 1747 запрещает Cулеймани выезжать за пределы Ирана, а любая страна, принявшая его, считается нарушившей это ограничение. «Россия — постоянный член Совета Безопасности ООН и должна быть осведомлена о запрете на встречу Сулеймани», — пишет телеканал.

В 2015 года глава Объединенного командования США генерал Джозеф Данфорд заявил, что поддерживаемые Ираном войска под руководством Сулеймани убили около 500 американских граждан.

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37